Les catégories de la section :

  • Ecole d'athlétisme (7-8 ans)
  • Poussins-Poussines (9-10 ans)
  • Benjamins-Benjamines (11-12 ans)
  • Minimes Garçons et Filles (13-14 ans)
  • Cadets-Cadettes (15-16 ans)
  • Juniors Garçons et Filles (17-18 ans)
  • Espoirs Garçons et Filles (19-21 ans)
  • Seniors Hommes et Femmes (+ 21 ans)
  • Vétérans Hommes et Femmes (+ 39 ans)

Les Horaires d'entraînements :

  • LUNDI : Sprint - Haies 18 h à 20h.
  • MARDI :
    • Entraînements demi-fond, Hors Stade et Trail (jeunes et adultes) à partir de 17h45 
    • Sauts : 18h - 19h30.
  • MERCREDI :
    • Ecole d'athlétisme et Poussins de 14h15 à 15h45, 
    • Poussins  de 18h à 19h30
    • Benjamins - Minimes de 18h à 19h30
    • Sprint - Haies de 18h à 20h.
  • JEUDI : Entraînements demi-fond, Hors Stade et Trail (jeunes et adultes) à partir de 17h30.
  • VENDREDI :
    • Benjamins - Minimes de 18h à 19h30
    • Sprint -Haies de 18h à 20h
    • Lancers : 18h à 19h30
  • SAMEDI : Sprint-haies de 10h à 12h
  • DIMANCHE : Demi-fond, Hors Stade et Trail de 10h à 12h.

Contact et informations :
Plaquette de la section : ici 


Où nous trouver ?

Lieux de pratique et de permanence :

  • Stade Georges Garnier - Allée André Legendre
  • Gymnase Pasteur (les mardis et mercredis pendant la période hivernale)​​
  • Résultats de la section : ici

Archives du site

Vous trouverez ci-dessous les articles publiées dernièrement en page d'accueil :)

Point sur le début de saison de la section Athlétisme


Le début d'année 2016 de la section JSA Athlétisme est satisfaisant et porteur d'espoir pour la saison estivale :
  • 4 qualifiés au Championnat Régional Jeunes à Mayenne : Iris Beaussant et Iana Milcent en benjamines, Marie Persicot en Minimes Filles et Victor Vilela en Benjamins Garçons. A noter la très bonne performance de Iana Milcent qui termine 5ème  (sur 75ème benjamines).

  • La participation de 25 athlètes de la section au Championnat Départemental de Cross au Grand Lucé et de très bons résultats :​
    • en individuel de Thomas Genouel (5ème en Benjamin) et Vincent Beaufils (4ème en minimes)
    • par équipe (dans le cadre de l’entente Sarthe Athlétisme) :​
      • Axelle Bardet Tiberge 3ème en benjamines,
      • Maurane Davy 3ème en minimes filles,
      • Thomas Genouel 1er en benjamin, Mathis Lhonorey 2ème en Benjamin et Lucas Goupille 3ème toujours en benjamin,
      • Vincent Beaufils 1er en minimes garçons,
      • Miguel Roumy 2ème par équipe en Cross Long Senior.
  • 5 athlètes ont participé au championnat régional de Cross à St Pierre La cour (53) : Vincianne Cussot chez les femmes, Quentin Vimbert en juniors, Miguel Roumy en Seniors, Frédéric Hamel et Eric Pichot en Vétérans.
  • 24 jeunes ont représenté la section au Championnat Régional Jeunes de Cross à Spay. A noter la belle course de Vincent Beaufils en Minimes garçons qui termine 12ème.
  • La qualification de 3 athlètes au Régional en salle à Nantes : Tiphaine Vivet sur 400m, Jimmy Chaudet 5ème au 60m haies et Laélien Rohée 5ème au 800m. 
(Credit Photo : Denis Godeheu)

Résultats de la J.S.A. Athlétisme aux Championnats Départementaux

A l’occasion des Championnats Départementaux d’Athlétisme qui ont eu lieu le dimanche 3 Mai au Stade du Petit Vaurouzé à l’Université et le dimanche 17 Mai au Stade du Val du  Monnet à Coulaines, les athlètes de la section JSA Athlétisme ont porté haut les couleurs du Club avec pas moins de 11 podiums :

  • 4 titres de Champion départemental,
    • Mathilde Sourisseau, Championne Départementale du Marteau Benjamines (24.81 m)
    • Tiphaine Vivet, Championne Départementale du 400m Cadette (65’’71)
    • Jimmy Chaudet, Champion Départemental toutes catégories du 110m haies (17’’06)
    • Simon Lehérissier, Champion Départemental Seniors du Poids (7,70 m)
  • 2 Médaillés d’Argent :
    • Julia Bourgoin, 50m haies Minimes Filles (10’’48)
    • Farid Brouté, 5 000m marche Vétéran (30’44’’03)
  • 5 Médaillés de Bronze :
    • Nawa Adama, 200m Cadette (29’’86) et lancer du poids (7,38m)
    • Tiphaine Vivet, 100m cadette (13’’67)
    • Thomas Andrieu, Lancer du Javelot Juniors (26.16 m)
    • Marie Persicot, 50m haies Minimes Filles (10’’67)

   
Ce sont des podiums mérités par les athlètes de la section qui récompensent leurs efforts à l’entrainement (entre 2 et 4 fois par semaine).
La saison estivale n’est qu’à son début puisque la section sera représenté lors du Match Inter-Comité Benjamins le 31 Mai à Angers où 6 athlètes sont sélectionnés en Equipe Sarthe (Iana Milcent, Mathilde Sourisseau, Maurane Davy, Thomas Genouel, Lucas Goupille et Jérémie Hunda), le 6 Juin pour les finales Régionales Pointe d’Or où 2 benjamines sont qualifiées (Maurane Davy et  Iana Milcent), les 13 et 14 Juin à Challans pour les Championnats Régionaux Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors.


  • Les résultats de la 1ère journée au Petit Vaurouzé : ici
  • Les résultats de la 2ème Journée à Coulaines : ici

3 Athlètes de la J.S.A Athlétisme en Equipe Sarthe

Lors des championnats régionaux en salle, à Mayenne, samedi 7 Février , trois athlètes benjamines de la J.S.A Athlétisme ont concouru lors du match interdépartemental.

Cette sélection est une récompense pour ces athlètes qui réalisent une belle saison.

Iana Milcent, en 1re année benjamine réalise un nouveau record personnel, en se classant12e (92 points). Elle est dans le top 15 régional et est 2e Sarthoise.

Malade et affaiblie, Maurane Davy a terminé 45e (71 points). En décembre, lors du championnat départemental, elle avait remporté deux médailles d'argent, au triple saut et au 50 m haies.

Mathilde Sourisseau, 67e (71 points), est une belle surprise car elle n'a suivi que des entraînements au demi-fond depuis le mois de septembre.

Source : Ouest France du 10 Février 2015

J.S.A Athlétisme : une saison riche en perf'

Le championnat régional minimes à Nantes, ce week end dernier , a mis un terme à la saison hivernale des athlètes de la JSA, section athlétisme. Le bilan est excellent , plusieurs athlètes ont obtenu des podiums, dans les différentes compétitions.

Les meilleures performances ont été réalisées par :
  • Christiane JeanLouis : championne régionale du lancer de marteau , en catégorie master
  • Laélien Rohée : champion régional sur 800m , catégorie espoir
  • Marie Persicot : championne régionale sur 400m, catégorie cadette
  • Sandra Beuvière :  championne régionale en cross court , FFA
  • Matthieu Loiseau et Vincent Picard , sacrés champions régionaux en catégorie sports adaptés
 
2 athlètes : Sandra Beuvière et Vincianne Cussot se sont qualifiées pour le championnat de France de cross FFA,le 26 Février , à St Galmier ( 42), notons l’excellente performance de Sandra Beuvière , qui, associée aux 5 autres athlètes de l’Entente Sarthe Athlètisme , a été sacrée championne de France par équipe , en catégorie élite.

Toutes ces performances sont de bonne augure pour la saison estivale , avec , en point de mire le championnat interclubs  , le 7 mai , à Laval, où nos meilleurs athlètes évolueront en national 2.


J.S.A Sports et Loisirs Intégratifs

Samedi 11 Mars 2017, à Cholet (Maine et-Loire), lors des championnats de France de cross de sports adaptés, deux athlètes des sections JSA Athlétisme et JSA Sports loisirs intégratifs sont devenus champions de France.

Entraînés par Alain Papillon, les coureurs Vincent Picard et Mathieu Loiseau ont respectivement décroché le titre national en seniors division 1 de cross court, et celui en seniors Division 1 de cross long.
Vincent et Mathieu était accompagné par Jason David qui a réalisé une très belle course sur le Cross long en D1.

Ces deux médailles d’or récompensent le travail de leur entraîneur ainsi que les efforts fournis par ces sportifs que l’on pourra suivre lors de prochaines épreuves. Vincent participera aux courses sur route du département et Mathieu, qui a gagné la course d’Étival dimanche dernier, sera au départ des courses suivantes, ainsi qu’aux championnats de France sports adaptés sur piste, à Nantes.